Исследование: около 13 тысяч кузбассовцев получают зарплату в иностранной валюте

Эксперты узнали, что часть работодателей платит жителям Кемеровской области в долларах или евро. Некоторые даже получают зарплату в криптовалюте.

По результатам исследования, проведенного одним из сайтов по поиску работы, 99% кузбассовцев в настоящее время получают вознаграждение в рублях. При этом треть из них, около 33% от общего числа, хотели бы, чтобы им платили в иностранной валюте – 11% в евро и 22% – в долларах.

Примечательно, что разница в процентах в основном складывается из-за евро. Так, доля населения, которая хочет зарплату в валюте, в Кузбассе ниже, чем в среднем по России (около 40%), однако при этом именно о долларах мечтает больший процент (22% – в Кузбассе против 21% – в среднем в РФ).

– Интересно, что те, кто не хотел бы получать зарплату в валюте других стран, преобладают среди представителей рабочего персонала, бухгалтеров, рекрутеров и HR, административного персонала и медиков <...> А вот меньше всего тех, кого устраивает зарплата в рублях – среди представителей искусства и медиа – отметила Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь.

Вместе с тем исследователи сообщили, что уже сейчас порядка 0,3% работников получают выплаты в долларах, 0,2% – в евро. Общее число таких граждан специалисты не называют, однако, судя по информации из открытых источников, население Кемеровской области – около 2,65 млн. Таким образом, порядка 13 тысяч кузбассовцев зарабатывают в валюте. Кроме того, эксперты выяснили, что некоторым платят в биткиоинах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle