Кузбассовец остался на свободе после убийства вооруженного агрессора

Летом прошлого года под Кемеровом мужчина навел ружье на прохожего, но тот выхватил оружие и застрелил оппонента. После долгого разбирательства обвиненному в превышении самооборону все же удалось избежать колонии.

Жителя Кемеровского района осудили за превышение самообороны. По данным дела, в июне 2019 года мужчина вышел на улицу и встретил незнакомца, который, как оказалось, шел на "разборки" с ним. Пьяный земляк наставил на противника ружье "ИЖ-81", но тот отреагировал моментально: выхватил опасный предмет и ушел за спину злоумышленника.

Противник тоже не растерялся и выхватил запасное оружие – пистолет "ПБ-4-1МЛ", однако завладевший ружьем мужчина успел выстрелить и попал дробью в область таза. Затем кузбассовец решил добить недруга, и когда тот уже падал, выстрелил ему в грудь.

– Коломеец Л.Э. с целью убийства <...> осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны гр. Х. <...> произвел выстрел в область груди потерпевшему, – сообщили в Кемеровском районном суде.

Стражи порядка возбудили в отношении задержанного уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (превышение самообороны). Следователи пришли к выводу, что фигурант застрелил потерпевшего, хотя тот уже не представлял угрозы. Бывший зять, ставший свидетелем, добавил, что погибший с ним конфликтовал, и предположил, что стрелок шел к нему для разбирательств.

Судья учел раскаяние подсудимого и назначил ему год ограничения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle