Оставивший трактор без "аварийки" в темноте кузбассовец лишился свободы

Мужчина остановил трактор, который перевозил древесину, на обочине дороги Томск – Мариинск. При этом у транспортного средства не горели аварийные сигналы. В результате в него въехала легковая машина, пассажирка которой скончалась.

В конце ноября 2019 года около 19:00 50-летний мужчина перевозил сортименты древесины с отсутствующими габаритными огнями. Из-за этого сзади ехали знакомые на автомобилях с "аварийкой".

– Через некоторое время в тракторе закончилось дизельное топливо, в результате чего водитель трактора остановился, частично съехав на правую обочину, – сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда.

Знакомые тракториста уехали за топливом, а он остался на обочине. В результате, когда мужчина доставал аварийный знак, в заднюю часть полуприцепа въехал легковой автомобиль. Отмечается, что в тракторе лежали девятиметровые сортименты деревьев, свисающие с полуприцепа на расстоянии около двух метров. Женщина-водитель в ходе ДТП получила незначительные травмы, однако ее пассажирка погибла.

В отношении тракториста было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Отмечается, что после совершения ДТП мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение. В связи с этим суд приговорил его к наказанию в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на аналогичный срок. Кроме того, тракториста обязали выплатить 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle