Обработчик кузбасских полей пестицидами получил мелкий штраф после массовой гибели пчел

Надзорный орган уличил кузбасскую компанию в обработке полей ядовитыми веществами с нарушениями. Виновник отделался небольшим штрафом.

Инспекторы Роспотребнадзора после жалоб пасечников на массовую гибель пчел стали проверять деятельность сельхозпредприятий и выяснили, что компания из Чебулинского района обрабатывала поля рапса и пшеницы с нарушениями.

Так, после обработки территорий не выставили предупреждающих щитов о границах опасных зон и сроках выхода на них, не учитывались погодные условия перед началом работ с пестицидами. Кроме того, местных жителей не предупредили заблаговременно.

Кроме того, оказалось, что 25 июня и 1 июля для обработки полей рапса был применен пестицид "Би-58 Новый", который не прошел экспертизу, а 8 июля на поля пшеницы распылили пестицид "Колосаль Про" с неправильной концентрацией.

В итоге ООО "Нива" признали виновным по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, но судья учел смягчающие факторы, такие как финансовое положение компании и привлечение впервые, и выписал минимальный штраф – 10 000 рублей, хотя организации грозила остановка деятельности на 90 суток, сообщили в Мариинском городском суде.

Как сообщалось ранее, на начало августа в региональный минсельхоз пожаловались 98 пчеловодов. За две недели погибли 1970 пчелиных семей в Беловском, Гурьевском, Ижморском, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Чебулинском, Киселевском и Крапивинском районах.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle