Новый законопроект обезопасит россиян от случаев коллекторского произвола

СМИ сообщили о работе над документом, который касается защиты прав и интересов россиян при возврате просрочки, осуществляемой коллекторами. Сейчас, по информации журналистов, проект проходит последние процедуры согласования и в текущем месяце может оказаться на рассмотрении в Госдуме. Нововведения в случае реализации ужесточат правила работы взыскателей.

Авторы проекта задумали сделать схему взимания долгов более прозрачной и защитить россиян от случаев коллекторского произвола, введя против последних новые правила. В законопроекте объяснили, что после принятия задумки коллекторы будут более ограничены.

Например, регулирование работы взыскателей будет распространяться не только на агенства, но и на МФО и банки. Коллекторам "перекроют кислород" в средствах связи. Стереть или отрицать информацию об осуществлении звонков и визитов станет невозможно: согласно задумке проекта, взыскателям не только нужно будет записывать случаи взаимодействия с должником, но и хранить эти данные на протяжении двух лет. То есть, если это телефонный разговор, то у коллекторского агенства должна иметься запись беседы.

Другое нововведение, описанное в проекте – понятия "автоматизированный интеллектуальный агент (робот-коллектор)", "голосовое сообщение" и "телефонные переговоры". Речь идет о том, что взыскатель станет отвечать за "действия" своих роботов-помощников. Если в процессе общения последнего и должника выявят нарушения, то в качестве наказания ФССП сможет запретить организации использовать технику на срок 60 дней.

Также авторы проекта предусмотрели вопрос с просрочкой в портале Госуслуг. Уведомление о долге гражданина и о том, что оно передано третьему лицу, можно будет отправить через сайт или по электронной почте, а не заказным письмом, как это происходит сейчас. Однако в случае реализации проекта, такая идея осуществится лишь в сентябре 2021 года.

Сами же правки и полный документ, ужесточающий правила работы коллекторов, могут ввести в Госдуму уже в текущем октябре, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle