Российский врач рассказала о "бесполезных" и "опасных" средствах от простуды

Ирина Добрецова, кандидат медицинских наук, член Союза педиатров РФ, назвала четыре популярных, но "бесполезных" и "опасных" метода борьбы с простудой.

По словам Ирины Добрецовой, при нынешней ситуации с эпидемией COVID-19 и в период сезонных заболеваний многие усиленно стараются защитить организм, при этом прибегая к тем народным методам, которые, как утверждали мамы и бабушки, эффективно помогут при различных недугах. Тем не менее врач считает, что некоторые популярные из них не только не принесут пользу, но и являются опасными.

Так, Добрецова высказала мнение, что аскорбиновая кислота, как и лимон не способны защитить человека от вирусов даже при ежедневном употреблении витамина С.

Кроме того, от гриппа не поможет "помандер" с чесноком, который многим в детстве советовали носить на шее. Единственная польза от него, рассказала медик, – это соблюдение социальной дистанции из-за сильного запаха.

Вместе с тем педиатр среди опасных народных средств выделила ингаляцию над вареной картошкой: многие считали, что вдыхание ее паров разжижает мокроту. Однако Добрецова объяснила, что поскольку это кипяток, то дышать им нельзя, так как человек может обжечь слизистую; особенно опасна такая процедура для детей. Помимо этого, ставить рядом с ребенком кастрюлю с кипятком также небезопасно.

Еще один "бабушкин" метод, не несущий пользы, по мнению Добрецовой, – это помещать ступни в таз с кипятком: при острой респираторной вирусной инфекции никакого эффекта ждать не стоит. Об этом пишет интернет-газета Ридус.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle