Власти РФ решили дать операторам право блокировать телефонных спамеров

Минцифры России начало разработку закона, который даст возможность операторам блокировать спам-звонки после обращения абонента.

Согласно предварительной формулировке законопроекта, россияне смогут уберечь себя от нежелательных звонков – спама – после обращения с жалобой к оператору. Оттуда поступит информация в систему, контролируемую Роскомнадзором. Если окажется, что навязчивый звонок действительно поступил от спамера, то номер в течение 24 часов внесут в специальный список и заблокируют.

Вместе с тем рассматривается идея создания единого реестра номеров, определенных как спам. При этом заявить о нежелательном звонке можно будет через сайт "Госуслуги". Данные перенаправят в сотовую компанию, а оттуда – в Роскомнадзор. Компания, которой принадлежит номер, обязана будет прекратить звонки пожаловавшемуся абоненту, в противном случае ее оштрафуют на 100 – 500 тысяч рублей.

Крупные российские операторы высказали общее мнение, что необходимо тщательно продумать механизм определения характера звонка. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle