Суд освободил от уголовного наказания зарубившего отца топором и лопатой саратовца

В одном из садовых товариществ в Татищевском районе Саратовской области произошел инцидент, где пострадали два члена семьи и погиб мужчина. Виной всему стал впавший в беспричинную агрессию родственник, который применил топор и лопату в отношении отца. Недавно его освободили от уголовного наказания по решению суда.

Дачный сезон закончился для саратовской семьи трагедией в прошлом году в конце сентября. По версии следователей, 29-летний мужчина во время ужина стал проявлять немотивированную агрессию по отношению к своему отцу. Мать саратовца попыталась утихомирить буйного сына, однако безуспешно. В результате ей пришлось звать на помощь свою дочь и зятя.

Действия женщины еще больше разозлили мужчину, настолько, что он схватился за ножовку: ранение уха и пальцев на руках получила сестра, а зять – травму кисти. Тем временем отец спрятался в доме, опасаясь гнева сына. Однако это не помогло.

Мужчина сменил прежнее "вооружение" на топор и лопату, ворвался в дачное жилье через окно и нашел родителя. Он нанес своему родному отцу удары топором в область головы, от чего пострадавший упал на пол. Штыковой лопатой агрессор завершил дело, нанеся несколько ударов в область шеи. От полученных увечий мужчина скончался на месте, сообщает издание СарБК.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Из результатов психолого-психиатрической судебной экспертизы стало известно, что у обвиняемого психическое расстройство, из-за которого он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

Решением суда он освобожден от уголовного наказания. Саратовцу назначено принудительное лечение в медицинском учреждении, оказывающем психиатрическую помощь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle