Сторонница "граждан СССР" из Кемерова попала под суд за критику полицейских

В областном центре наказали местную жительницу, которая приклеила на остановке общественного транспорта провокационную листовку.

Заводский районный суд Кемерова выписал штраф 10 000 рублей женщине, которую поймали на расклейке объявлений с лозунгами так называемых граждан СССР. Как указано в материалах дела, горожанка прилепила листок с фразами о "полицейском беспределе".

– СССР будет возрожден. Час расплаты близок, народ просыпается и не желает больше терпеть вас и ваш полицейский беспредел. Если хочешь жить и искупить свою вину перед народом, не участвуй в акции беспредела, будь лоялен и адекватен к простым людям, – приводит текст из листовки "Тайга.инфо".

На судебном заседании представитель женщины сказал, что она сознается в расклейке объявлений, но подчеркнул, что не она придумала текст.

Между тем в информационно-аналитическом центре "Сова" посчитали, что женщину привлекли по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) необоснованно. По мнению экспертов, полицейские не относятся к уязвимой группе, потому их не защищает указанная статья. Кроме того, в тексте листовки специалисты не нашли признаков унижения чести и достоинства.

В "Сове" заметили, что женщина публиковала в соцсетях антисемитские сообщения, но за это ее не привлекли к ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle