Роспотребнадзор предупредил об опасности самодельных консервов

Роспотребнадзор рассказал, что заготовленные в домашних условиях консервы могут стать причиной серьезного заболевания.

По словам специалистов, при приготовлении домашних консервов следует помнить о смертельном недуге – ботулизме. Дело в том, что законсервированные продукты без доступа к кислороду создают идеальные условия для болезнетворных бактерий, в то время как на вкус и вид соленья не будут отличаться от безопасных, а консервы могут и не вздуться.

В Роспотребнадзоре также не рекомендуют приобретать самодельные плотно закрытые консервы, поскольку неизвестно, из чего их готовили и как хранили. Держать домашние заготовки такого типа нужно либо в холодильнике, либо в погребе.

Вместе с тем эксперты не советуют использовать для консервирования такие продукты, как грибы, мясо, рыба, морковь, свекла, портулак и укроп, потому как их сложно очистить от следов почвы и возбудителей ботулизма. Нельзя также для заготовок использовать мясо и овощи с признаки порчи. Кроме того, следует добавлять строго по рецептуре соль, уксус, при этом термически обрабатывать тару нужно тоже четко по инструкции.

Ботулизм – заболевание, вызывающее поражение нервной системы. Если вовремя не обратиться к медикам, все может закончиться смертью. За первые шесть месяцев текущего года ботулизм выявили у 60 россиян, при этом шесть из них скончались. Об это пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle