Следственный комитет РФ прекратил работу более 300 сайтов по продаже билетов

Была пресечена работа крупной сети подпольной перепродажи билетов в ведущие театры, а также на футбольные матчи по завышенным ценам в России. Владельцами сети было выручено более одного миллиарда рублей.

Преступная группа вела работу в течение двух лет, с 2018 по 2020 год. Злоумышленники продавали электронные билеты на мероприятия Мариинского театра по завышенной стоимости, используя знак театра и не имея разрешения на продажу.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемые создали более 300 сайтов-двойников ведущих театров и спортивных организаций страны. Через эти сайты было продано билетов на сумму более одного миллиарда рублей.

Группа злоумышленников насчитывает более 50 человек, от сотрудников колл-центров до системных администраторов.

– У соучастников изъяты платежные карты, компьютерная техника, черновые записи и денежные средства, полученные от незаконной деятельности, – сообщает РИА "Новости".

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье о незаконном использовании товарного знака в составе организованной группы. В качестве наказания статья предусматривает штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы сроком до шести лет.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle