Угроза распространения птичьего гриппа возникла в Кузбассе

Кузбассовцев предупредили, что из соседних регионов в любой момент может прийти смертельно опасный вирус. Его переносят дикие и домашние пернатые.

Кузбасский Россельхознадзор рассказал о высокой вероятности возникновения в регионе очагов птичьего гриппа, так как в соседних регионах выявили возбудитель. Например, в Омской области – 24 очага. Опасность для шахтерского края связана с сезонной миграцией перелетных птиц.

У диких пернатых вирус зачастую не вызывает заболевания, так как адаптировался к ним как к носителям. Таким образом, создается резервуар, обеспечивающий вирусам гриппа биологическое "бессмертие". Домашняя птица также может не заболеть в случае заражения, однако симптомы могут носить как слабый, так и молниеносный характер. У птиц меняется поведение, снижается яйценоскость, пропадает реакция на внешние раздражители, появляется синюшность. Смерть может наступить спустя 24-72 часа.

Для человека птичий грипп опасен тем, что болезнь может развиться уже через несколько часов после заражения. Симптомы: озноб, температура на уровне 38°С и выше, мышечные и головные боли, понос, рвота. Спустя несколько дней появляется кровавый кашель. Кроме того, вирус может вызвать пневмонию, болезнь почек и поразить мозг.

Кузбассовцам, которые держат птицу, советуют не выпускать животных на улицу, особенно исключить контакты с дикими водоплавающими птицами, а мясо покупать стоит только в разрешенных местах при наличии документов на товар.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle