Лукашенко прилетел в Россию для переговоров с Путиным "один на один"

Рейс президента Белоруссии Александра Лукашенко приземлился в Сочи. Это его первая зарубежная поездка после 9 августа, когда состоялись выборы главы республики. Теперь политик направится в резиденцию, где "один на один" пообщается с Владимиром Путиным, президентом РФ.

После выборов 9 августа, по итогам которых в республике начались массовые протесты, Александр Лукашенко не покидал Республику Беларусь. Его первой деловой поездкой теперь стал полет в Россию, где в южном городе он проведет встречу с Владимиром Путиным.

По информации "БелТа", на встрече в резиденции, где соберутся главы государств, не будет представителей прессы и встреча пройдет в закрытом формате "тет-а-тет".

Как пишет источник, среди актуальных тем на встрече Лукашенко и Путина: перспективы сотрудничества в рамках Союзного государства, а также ситуация, возникшая в Белоруссии после оглашения предварительных результатов выборов.

Напомним, что 9 августа по предварительным данным ЦИК победил Александр Лукашенко, обогнав свою соперницу Светлану Тихановскую. Белорусы стали выходить на улицы, не соглашаясь с такими итогами, и развернули стихийную акцию протеста, продолжающуюся до сих пор. В первые дни не менее 6,7 тысячи человек оказались задержаны из-за участия в несогласованных акциях против действующей в республике власти.

Ранее сообщалось, что Лукашенко пообещал стабилизировать ситуацию в Белоруссии до конца 2020 года.

Тем временем последние протестные акции ознаменовались стрельбой, жестоким обращением с белоруской, звуком взрыва и массовыми задержаниями. Не менее 400 человек оказались в руках силовиков, среди которых были журналисты. 

Больше информации о происходящем в Республике Беларусь можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Комментарии для сайта Cackle