Московские коллекторы получили штраф за давление на новокузнечанина по почте

Коллекторское бюро, расположенное в Москве, было вынуждено заплатить штраф за нарушение порядка взаимодействия с должником из Новокузнецка.

Как сообщается, к кузбасским приставам обратился житель Новокузнецка, который рассказал, что взял кредит в банке, однако не смог выполнить по нему обязательства, предусмотренные договором. Тогда кредитная организация была вынуждена привлечь к возвращению задолженности коллекторское бюро, расположенное в Москве.

Установлено, что после этого новокузнечанин стал получать почтовые отправления. Оказалось, что на мужчину оказывалось психологическое давление. В частности посылки содержали требования не покидать места жительства, а также данные о том, что должник якобы может стать фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество".

Позже суд признал бюро виновным в нарушении закона о защите прав граждан при возвращении долгов. В результате организация была оштрафована на 100 тысяч рублей, передает пресс-служба Управления ФССП России по Кемеровской области-Кузбассу.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle