Эксперт спрогнозировала "суровую" зиму в России

Российский метеоролог, а также кандидат географических наук Екатерина Пестрякова дала прогноз того, какая погода будет текущей зимой в России. Климатолог рассказала журналистам, что россиян ожидают "суровые" условия.

Уточняется, что такой прогноз связан с тем, что в этом году в стране было жаркое лето. Эксперт считает, что холода грядущей зимой будут в России серьезными и "суровыми".

Вероятность того, что данный прогноз сбудется, по словам Пестряковой, "где-то 90%". При этом утверждается, что похолодания не будут длиться всю зиму.

– Судя по долгим дождям, будут и оттепели. Средняя дата начала зимы у нас всегда 7 ноября, но в последнее десятилетие она начиналась позже. Я думаю, в этом году в ноябре зима уже начнется, – рассказала Пестрякова URA.RU.

Также климатолог подчеркнула, что эксперты российского Гидрометцентра, по предварительным данным, заявляют о серьезных заморозках зимой. Помимо этого, считается, что осень на территории страны тоже будет холодной.

Ранее эксперт всемирного фонда дикой природы заявлял, что осенний сезон в России сдвинется из-за влияния глобального потепления.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle