СК возбудил уголовное дело против подкурившего сигарету в церкви жителя Читы

Правоохранительные органы завели уголовное дело в отношении парня из Читы, который ранее выложил в Сеть видео, где он поджигает сигарету от церковной свечи. Об этом журналистам рассказал представитель регионального СКР в Забайкальском крае Егор Марков.

По данным следователей, в июле текущего года подозреваемый совершил демонстративное прикуривание сигареты о зажженную в православном храме Читы свечу.

– Свои действия подозреваемый заснял на видео, а затем опубликовал видеозапись в одной из социальных сетей, – сказал Марков ТАСС.

Уточняется, что житель Читы привлечен по ч. 2 ст. 148 УК, а именно за осуществление публичных действий, которые выражают явное неуважение к обществу и совершенных для оскорбления чувств верующий в местах, которые предназначены для проведения религиозных обрядов.

Подозреваемый может получить по данной статье наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее подросток, который 27 июля опубликовал видео, где он поджигает сигарету от свечи в православной церкви, записал видеообращение с извинениями. По словам парня, он не хотел никого обидеть и совершил противоправное действие "по глупости".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle