СК заподозрил владельца кузбасского холдинга в даче взятки чиновнику Минэнерго

Крупный угольный холдинг из Кузбасса вновь привлек внимание силовиков: в отношении топ-менеджеров компании возбудили уже четвертое уголовное дело.

Собственник кузбасского угольного холдинга "Топпром" Николай Королев стал фигурантом еще одного дела, его возбудили по ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере", о чем сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

– Королев с целью получения квот на экспорт угля на Украину для АО "Топпром" поручил в 2015 году одному из сотрудников холдинга передать через посредника почти 330 тыс. долларов, что составляло по курсу на тот момент порядка 16 млн рублей, – сказал собеседник издания.

Сообщается, что средства предназначались чиновнику министерства энергетики РФ, чтобы там помогли с поставками угля на территорию Украины. Кроме того, источник заявил, что владелец холдинга написал явку с повинной.

Ранее Королева обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму около 89 млн рублей. СК считает, что руководство компании создавало фиктивный документооборот.

В апреле был арестован гендиректор "Топпрома" Владимир Честнейшин, его обвиняют в подкупе польских партнеров. В мае под следствие попал Евгений Гречуха, директор обогатительной фабрики "Щедрухинская", которая входит в холдинг. По версии следствия, фигурант пытался уйти от ответственности за порчу сельхозземель мышьяком. Таким образом, уголовных дел возбуждено в отношении представителей "Топпрома" уже четыре.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle