Российские ученые решили строить в Арктике ледяные аэродромы

Специалисты МГТУ им. Баумана разработали технологию, которая позволит возводить на территории Арктики военные аэродромы с взлетно-посадочной полосой, состоящей изо льда.

По словам ученых, им удалось разработать технологию, которая позволяет изменять структуру льда благодаря специальным химическим реагентам. С ее помощью на территории Арктики можно в сжатые сроки возводить ледовые аэродромы, способные осуществлять посадку авиации на модифицированное покрытие взлетно-посадочной полосы.

Согласно задумке, прочность такой полосы и наличие на ней трещин будут проверяться волоконно-оптическими сенсорами, которые будут проложены в ее толще. Если ледовая площадка будет таять, то ее состояние будет поддерживаться искусственным подмораживанием или добавлением реагентов.

Как рассказал проректор по экономике и инновациям МГТУ им. Баумана Евгений Сторожук, проект носит название "Площадка" и в настоящее время рассматривается вопрос его применения в интересах Минобороны России. Ученый отметил, что в перспективе такие полосы смогут принимать тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, однако пока технология будет проверяться. На данный этап специалисты потратят один год, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle