Главный метеоролог России предупредил о начале осенних холодов в августе

Несмотря на возвращение летней жары на следующей неделе, ночью россияне смогут ощутить осенний холод. Такими прогнозами поделился научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Так, по словам Романа Вильфанда, погода на европейской территории России начнет налаживаться с 16 августа, а на неделе с 17 по 23 числа население может ощутить ночью похолодания, характерные для осени.

Например, синоптик спрогнозировал, что 19 августа температура окажется выше 20°С, однако по ночам на погоду повлияют северные ветра и будет холодно: от 8 до 13°С. Вильфанд отметил, что такие перемены случаются обычно осенью, а не в конце августа.

Однако россияне еще успеют насладиться летним теплом. Метеоролог отметил, что во вторую половину недели днем воздух будет прогреваться до +24-26°С, а в отдельные дни – и до +28°С. При этом облаков будет немного, а солнце будет активно подогревать подстилающую поверхность.

По мнению Вильфанда, следующая неделя августа прогнозируется комфортной и, несмотря на возвращение "осенних ночей", пока затяжных дождей не ожидается, пишет "Российская газета".

Особо тепло метеоролог посоветовал одеваться жителям Сибирского федерального округа и Якутии.

– В Омской области и Якутии похолодает до минус трех градусов, в Иркутской области – до минус двух, – рассказал Вилфанд изданию ТАСС.

При этом он уточнил, что купальный сезон уже подходит к концу, особенно в Москве, где наблюдается облачность. Синоптик отметил, что купаться при облачной погоде могут только "закаленные люди".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle