Аналитики рассказали о сильнейшем падении прибыли бизнеса в России

Специалисты сообщили, что пандемия коронавируса привела к сильнейшему за 16 лет падению прибыли российского бизнеса, нанеся ему сильнейший ущерб.

Согласно данным исследования аналитиков, пандемия коронавируса привела к тому, что в марте – мае 2020 года в России прибыль бизнеса в годовом исчислении упала на 67%. Это стало сильнейшим сокращением дохода как минимум за 16 лет.

За весну 2020 года общая прибыль российского бизнеса составила 1,4 триллиона рублей. Так, более трети компаний потеряли 1,65 триллиона рублей, а оставшиеся – 3,05 триллиона рублей. Самым убыточным оказался март, в котором общие потери составили 277 миллиардов рублей. Ранее самым провальным месяцем считался январь 2015 года. Тогда причиной кризиса стали обвал цен на нефть и падение курса отечественной валюты.

Наиболее пострадавшими регионами стали Москва, Ямало-Ненецкий и Ненецкий АО, республики Коми, Северная Осетия, Крым, Дагестан и Чечня, а также Амурская и Томская области.

При этом в нескольких регионах прибыль, наоборот, увеличилась. Эксперты связали это с наплывом туристов из-за закрытых границ. В список этих субъектов вошли Республика Алтай, Мордовия, Бурятия Белгородская и Мурманская области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные FinExpertiza .

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle