Новый анальгин: российские исследователи создали лекарство из взрывчатки

Исследователи из Бийска создали обезволивающее лекарство из компонента взрывчатого вещества. Ученые уверены в безопасности и уже дали название новому препарату.

Специалисты из ИПХЭТ СО РАН вместе с Томским НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е. Д. Гольдберга разработали препарат на основе вещества, который входит во взрывчатку – CL-20. Используемый компонент имеет химические признаки и обладает фармакологическим свойством, считают ученые. Они хотят использовать его в новом лекарстве для обезболивания. При этом исследователи уверены в том, что препарат не причинит вреда организму человека.

Специалисты планируют использовать лекарство в нейрохирургии и неврологии. Исследователи рассказали, что вещество не вызовет зависимости, повреждения слизистой ЖКХ и затруднения дыхания.

Доклинические испытания, которые уже провели не один раз, показали, что лекарство имеет выраженное анальгетическое свойство, сообщает РИА "Новости". Ученые проводили эксперименты на грызунах, чтобы определить какой эффект несет фармакологическая разработка.

Если подобные исследования удачно пройдут на группе добровольцев, ученые задумаются над патентом и поставках нового лекарства в аптеки.

На разработку ученых, которую сейчас они называют "Тиовюрцин", нет аналога. Однако он уже сейчас превосходит другие обезболивающие лекарства.

Напомним, что Роспотребнадзор рассказал о разработке 26 вариантов вакцин от COVID-19.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle