Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 5 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасс третий день подряд ставит рекорд по числу новых зараженных коронавирусом

В Кемеровской области вновь зафиксирован рекордный показатель заболеваемости COVID-19 за сутки. Подобная ситуация наблюдается уже третий день подряд. При этом наибольшее число новых зараженных было выявлено в столице Кузбасса.

По данным на 5 августа, в Кузбассе зафиксировано 97 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, область побила рекорд с 94 заболевшими на 4 августа. Пациенты распределились по территориям следующим образом:

  • Кемерово – 26 человек;
  • Новокузнецк – 19 человек;
  • Междуреченск – 16 человек;
  • Киселевск – 12 человек;
  • Промышленновский район – четыре человека;
  • Юрга, Мыски, Таштагольский район – по три человека;
  • Осинники, Прокопьевск, Гурьевский, Кемеровский районы – по два человека;
  • Прокопьевский, Юргинский, Яшкинский районы – по одному человеку.

2. "Ужас": кемеровчанка сбила ребенка качелями

В Кемерове девушка ударила ребенка качелями. После этого между матерью пострадавшего и юной горожанкой произошел конфликт.

Очевидцы сообщили, что в одном из дворов Кедровки произошел несчастный случай: подросток ударила качелей ребенка. Соответствующее видео они разместили в Сети. На ролике видно, что девушка не заметила малыша, так как он подбежал к качелям сзади. В результате ребенок упал на землю.

– Малолетка сбила качелей ребенок и после этого полезла в драку с родителями ужас (авт. стиль сохранен – прим. ред.), – сообщили местные жители.

3. Местные жители заметили НЛО под Кемеровом

Неопознанный летающий объект объявился в Кемеровском районе. Очевидцы поделились с редакцией VSE42.Ru кадрами с места событий.

Житель села Березово сообщил, что накануне вечером на севере от его дома в небе появился НЛО. Объект, представляющий из себя две параллельные полоски света, стремительно поднимался в воздух.

– Космодромов там нет, – уточнил автор ролика.

РОССИЯ:

1. Мясников заявил о невозможности наступления второй волны коронавируса в России

Телеведущий и медик Александр Мясников рассказал, что инфекция нового типа работает также, как и многие известные вирусы: "остается навсегда" при приходе в мир. По его словам, второй волны COVID-19 в России никогда не будет.

Доктор Мясников вспомнил о выводах одних из специалистов, которые придерживались мнения, что вторая волна – всего лишь скачок первой. По его словам, многие вирусы придя в популяцию остается там навсегда, и его невозможно искоренить полностью.

– Нет никакой второй или третьей волн, инфекция ведет себя по типу торфяного пожара, тихо тлея и периодически вырываясь наружу, – заявил Мясников.

Он отметил, что коронавирус уже укрепился в мире и стране, и должен выродиться, как и другие инфекции, в ОРЗ или другие известные недуги.

2. Организаторы протестов в Хабаровском крае получили штраф

Суд назначил наказание в виде штрафа организаторам протестных акций, которые проходят в поддержку бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала, подозреваемого в организации убийств. Теперь нарушители порядка должны заплатить государству 116 тысяч рублей. Об этом 5 августа рассказали в пресс-службе правительства области.

Правоохранительным органам удалось получить информацию, что обвиняемые занимались организацией протестных мероприятий. В отношении правонарушителей были составлены протоколы по ч. 1 и 2 ст. 20.2 кодекса об административных правонарушениях.

– По решению суда восемь организаторов привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 116 тыс. рублей, – цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

3. Суд отказался признать потерпевшей гражданскую жену погибшего в ДТП с Ефремовым

В ходе заседания по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова суд отказался признавать гражданскую жену погибшего в аварии Ирину Стерхову потерпевшей.

Пресненский суд Москвы отказал в ходатайстве о признании гражданской жены погибшего в ДТП Захарова Ирины Стерховой потерпевшей. В качестве причин было названо отсутствие у погибшего с ней соответствующих правоотношений на момент аварии.

Такое решение было принято, несмотря на доказательства, представленные суду Стерховой. Согласно им, женщина долгое время проживала вместе с Захаровым, лечилась с ним в одной больнице в одно время, а также ездила в отпуск. Кроме того, она предъявила документы об оплате похорон и свидетельства соседей.

МИР:

1. Число жертв взрыва в Бейруте превысило 100 человек

В результате взрыва аммиачной селитры в Бейруте погибли более 100 человек. Об этом сообщает Al-Hadath, ссылаясь на данные Красного креста.

Ранее министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сообщал о 78 жертвах происшествия и более 4 000 человек, получивших травмы различной степени тяжести.

2. Вспышки COVID-19 появились на курортах Турции после открытия границ с Россией

По сообщению министра здравоохранения Турции, на курортах страны зафиксировано увеличения числа заболевших коронавирусной инфекцией, которое последовало за открытием воздушных границ с Россией.

На своей странице в социальных сетях руководитель турецкого Минздрава Фахреттин Коджа написал, что в последнее время на территории курортов страны стали фиксироваться вспышки заболеваемости коронавирусом.

Глава Минздрава опубликовал данные на 4 августа, согласно которым за сутки в Турции выявлено порядка 1 083 новых случаев заболевания COVID-19. Помимо этого, сообщается о 18 погибших и 994 выздоровевших.

Коджа отметил, что это первое серьезное увеличение за последнее время.

3. Зеленский попросил Лукашенко передать задержанных россиян

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили вопрос экстрадиции граждан России, которые были схвачены в республике.

Часть задержанных в Белоруси граждан, относящихся в ЧВК Вагнера, может быть замешана в боевых действиях в Донбассе. Пресс-служба офига генпрокурора Украины отметила, что 28 фигурантам объявлено о подозрении в участии в террористической организации.

Данный вопрос главы государств (Белоруссии и Украины) обсудили в телефонном разговоре, в ходе которого Владимир Зеленский попросил об экстрадиции тех, против кого были выдвинуты обвинения.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle