Томский бизнесмен попытался вывезти через Кемерово за границу контрабандный лес

Предпринимателя в Кемерове уличили в желании заработать на стратегически важном сырье: мужчина хотел увезти древесину за границу без разрешения властей.

Кемеровская таможня задержала сразу семь фур, которые везли из Томской области хвойный лес в Узбекистан по заказу томского индивидуального предпринимателя. При декларировании, чтобы показать законность происхождения древесины, контрабандисты использовали фиктивные документы. На деле же происхождение пиломатериала было неизвестным.

– Предприниматель, зарегистрированный в Томске, занимался скупкой леса сомнительного происхождения. Приобретенный товар он совместно с неустановленной группой лиц отправлял автомобильным транспортом в Узбекистан, – рассказали в таможне.

В отношении дельца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важного товара (пиломатериалов) в крупном размере). Грузовики были отправлены на охраняемую стоянку. Стоимость 300 кубов леса оценили предварительно в миллион рублей, но реальный ущерб еще предстоит установить.

Бизнесмена взяли под стражу, ему грозит до семи лет в колонии и штраф до миллиона рублей.

Фото: Кемеровская таможня
Комментарии для сайта Cackle