ВОЗ: акцизы на табачную продукцию в России вырастут

Главный терапевт Минздрава Оксана Драпкина рассказала в блиц-интервью о поправках к антитабачному закону, ожидающих россиян. Теперь вся никотиносодержащая продукция будет приравнена к табачной и подлежит налогообложению.

По словам главного терапевта Минздрава Оксаны Драпкиной, курение граждан России не только усугубляет их здоровье, но и плохо влияет на экономическую ситуацию в стране. Так, здравоохранению приходится увеличивать затраты на лечение россиян, которые все больше подвержены хроническим заболеваниям, связанным с курением.

Минздрав РФ обсуждает ужесточение мер по борьбе с табачной продукцией. Теперь продажа никотиносодержащих изделий, которые также вредят человеку, как и табачные, будет строго регулироваться законом.

Оксана Драпкина вместе с тем рассказала о нерешенных задачах. В их список вошел запуск стандартизированной упаковки для сигарет с новыми предупреждениями. В планах Минздрава увеличить возраст, при котором можно покупать никотиносодержащую продукцию с 21 года.

В пятницу, 31 июля, президент РФ подписал поправки к антитабачному закону, при которых все вейпы, кальяны и другие нагревательные приборы будут приравнены к табачной продукции. Также под запретом окажутся леденцы и конфеты, которые содержат никотин.
Сейчас на территории России действует запрет на курение в общественных местах и на работе. А антитабачная реклама регулируется законами РФ. Во всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что налог – самая действенная мера. Поэтому рекомендуется его повышение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle