Японские ученые заявили об улучшении здоровья при частом смехе

Специалисты японского университета Ногая провели исследования, по результатам которого сделали вывод, что люди, в жизни которых отсутствует смех, рискуют потерять возможность самостоятельной деятельности в старости.

Ученый Кэндзи Такэути на протяжении трех лет наблюдал за стариками старше 65 лет. Перед исследователем стояла задача выявить закономерность между частотой человеческого смеха и его способностью делать вещи самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних.

Уточняется, что 14 233 испытуемых были разделены на группы, основываясь на том, как часто люди смеются. В итоге Такэути пришел к выводу, что человек в 1,4 раза рискует потерять возможность самостоятельного передвижения и самообслуживания, если не будет смеяться.

– Есть данные, что частый смех приводит к улучшению иммунных функций и стимулировании кровообращения. Думаю, что такой же механизм действует и в случае общего состояния, – цитирует ученого РИА "Новости".

Несмотря на это, уточняется, что ученым не удалось найти связь между частотой смеха и долголетием. Исследователи надеются, что благодаря их исследованию получится осуществить раннее прогнозирование изменений в здоровье пожилых.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle