Диетолог из РФ заявил о невозможности вылечить ожирение диетами

Российский доктор медицинских наук и врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал, что ожирение невозможно вылечить диетами. От него, как и от любой болезни, следует избавляться медикаментозно.

Диетолог подчеркнул, страдающий ожирением человек будет набирать вес в любом случае. Пациенту с данным заболеванием не поможет даже голодание. Наоборот, как отмечает специалист, полный отказ от пищи приведет в тому, что человек наберет еще больше веса.

Отмечается, что людям, у которых наблюдаются признаки ожирения, необходимо избавляться от него исключительно при помощи врача, поскольку ожирение является классифицированным медицинским заболеванием.

– Лечить у врача, как и остальные заболевания. Благо, это лечится. Вопрос не стоит в том, чтобы ограничивать себя диетами, а стоит в том, чтобы один раз решить вопрос и не мучиться, – рассказал Ковальков радио Sputnik.

Также доктор медицинских наук обратил внимание, что в большинстве случаев ожирение вызывается из-за того, что в организме человека произошли гормональные нарушения. Подчеркивается, что вредная пища и фастфуд действительно могут привести к набору лишнего веса, но не приводят к появлению ожирения.

Ранее Миндзрав сообщил, что в 2019 году наибольшее число людей, страдающих от ожирения, было зафиксировано в Алтайском крае. Там на 100 тысяч жителей приходится 5 539,4 случая данного заболевания.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle