Упрощающий получение российского гражданства закон вступил в силу

Закон, упрощающий процедуру получения российского гражданства иностранцам, вступил в силу 24 июля. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ еще в апреле текущего года.

Федеральный закон разрешает иностранцам официально стать россиянами в том случае, если они состоят в браке с человеком, имеющим гражданство. Также предусматривается выдача российского гражданства людям, которые были гражданами СССР или сейчас проживают в бывших советских республиках.

Отмечается, по новому закону иностранцу не придется отказываться от прежнего гражданства, чтобы стать россиянином. Помимо этого, сократится время их пребывания на территории страны для получения соответствующего статуса.

Теперь, чтобы подать документы на гражданство, иностранцам не нужно будет предоставлять справку о доходах, сообщают "Известия".

Ранее сообщалось, что новый закон позволит иностранцам в два раза ускорить процедуру. В пояснительной записке к документу сказано, что новые поправки позволят усовершенствовать институт российского гражданства и уменьшить административный барьер для тех, кто проживает на законном основании на территории РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle