"Пневмония почти равно COVID": междуреченский врач рассказал о сбоях в тестировании

Медик из кузбасского города, где наблюдается неблагоприятная ситуация с коронавирусом, рассказал о причинах недавних задержек в тестировании горожан.

В Междуреченске в обязательном порядке тестируют на коронавирус всех пациентов с пневмонией, так как данное заболевание в большинстве случаев связано с китайским вирусом, о чем рассказал в среду, 22 июля, заместитель главврача Междуреченской городской больницы Евгений Казновский.

– Смело можно говорить, что на сегодняшний день пневмония – это почти равно COVID, потому что очень много пациентов, подтверждается COVID именно у тех, кто был с пневмонией, – сказал специалист.

Также теперь мазок берут у лиц старшей возрастной группы и у тех, у кого проявилась одышка и потеря обоняния.

Казновский затронул тему сбоев в тестировании, о которых сообщалось ранее. По словам врача, задержки возникли из-за проблем с поставщиком, в результате чего материал пришлось везти в Новокузнецк, а также из-за ввода новой системы контроля.

Напомним, по состоянию на среду известно о 432 заболевших COVID-19 в Междуреченске. По заболеваемости данный город уверенно занимает первое место в Кузбассе, там на 100 000 населения заразились 450 человек (в Кемерове – 128,4, в Новокузнецке – 130,4). За минувшие сутки в Междуреченске выявили 27 новых инфицированных.

С другими новостями о ситуации с коронавирусом можно ознакомиться в специальной теме на нашем сайте.

Видео: Пресс-центр Междуреченска
Комментарии для сайта Cackle