Роуп-джампинг кончился для мужчины падением с 45-метровой высоты в Приморье

На полуострове Брюсса в Приморье прошла встреча роуп-джамперов, которая омрачилась трагедией: несколько участников сорвались с высоты. Один из них погиб.

Участники встречи отмечали восьмилетие своего неофициального клуба экстремалов на мысе Парящей Черепахи. На мероприятие съехались не менее 200 человек.

– В погоне за острыми ощущениями экстремалы-любители забираются на высокие обрывы и бросаются оттуда вниз, проверяя крепость каната и терпение своего ангела-хранителя (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.), – написано в Instagram администрации Хасанского района.

Однако в этот раз что-то пошло не так: уже в ночное время суток три человека сорвались с высоты обрыва, которая составляет около 45 – 50 метров. Спуститься с него можно только с помощью альпинистского снаряжения.

О трагедии остальные участники мероприятия узнали только утром, когда кто-то разглядел под обрывом распростертое тело. О произошедшем сразу сообщили в полицию, а также вызвали спасателей.

В результате падения погиб один человек. Еще двое получили тяжелые ранения.

– Причиной трагедии стали беспечность и несоблюдение правил безопасности, – заключили в соцсети в администрации Хасанского района.

В данное время выясняются все детали и обстоятельства произошедшего.

Роупджампинг – "веревочные прыжки". Экстремалы совершают их со скал, многоэтажных домов, кранов, мостов, труб, и других вышек. На территории России юридический статус не определен, а в Бразилии, Латвии, Турции и Украине имеет статус легального аттракциона.

Американский создатель роупджампинга Дэн Осман погиб, совершив свой последний прыжок с высотой свободного падения около 300 метров: у него разорвалась веревка из-за смены угла при прыжке, в результате чего нагрузка на один из узлов оказалась слишком высокой.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle