Американские ученые: COVID-19 вызывает инсульт чаще гриппа в восемь раз

Специалисты из отделения клинической и трансляционной нейронауки Научно-исследовательского института мозга и сознания Фейла Фэмили в США провели исследование, по результатам которого пришли к мнению, что у заболевших коронавирусной инфекцией в 7.6 раза больше вероятность перенести инсульт.

Исследователи проверили данные 1 916 больных с COVID-19, которые получали помощь в больницах Нью-Йорка, после чего сравнили полученную информацию со статистикой, которая есть о больных гриппом.

Среди 1 486 пациентов с диагностированным гриппом только у трех человек наблюдался инсульт, это составляет 0,2% от общего числа. При этом подчеркивается, что 1,6% больных с коронавирусной инфекцией испытывали нарушение мозгового кровообращения. По итогам исследования ученые заключили, что опасность инсульта при COVID-19 в 7.6 раза больше, чем во время гриппа.

Заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Сеченского университета Владимир Парфенов прокомментировал исследование, отметив, что существует ряд механизмов, из-за которых патоген COVID-19 повышает риск инсульта.

– Повышение свертываемости крови, которое возможно при COVID-19. Многие люди с высоким риском инсульта не проводят его эффективную профилактику, – рассказал Парфенов "Известиям".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle