Новые электрокардиографы в кемеровской больнице помогут врачам оперативно ставить диагноз

В отделение функциональной диагностики и приёмное отделение левобережной части Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского приобрели два новых электрокардиографа Schiller.

Электрокардиограмма является одной из наиболее востребованных методик для исследования заболеваний сердечно-сосудистой системы и выполняется практически каждому пациенту при поступлении в стационар, как в плановом, так и в экстренном порядке.
Это исследование позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы, диагностировать острую коронарную патологию и нарушения ритма сердца, в том числе и жизнеопасные, что особенно важно при поступлении пациентов в тяжёлом состоянии. 
Так, электрокардиограф в приёмном отделении существенно экономит время на исследование поступивших пациентов. Электрокардиограмма выполняется оперативно, не требуя вызова специалиста из другого отделения.
– 75% исследований приходится на электрокардиографию. Актуальность приобретения такого электрокардиографа очень высока, так как около половины таких исследований приходится записывать на местах – в палатах, во всех отделениях и родильном доме. Поэтому наличие портативного электрокардиографа необходимо для бесперебойной работы больницы, – отметил заведующий отделением функциональной диагностики №1 Виталий Тюлюкин..
Оборудование, стоимостью порядка полумиллиона рублей, было приобретено за счёт средств больницы. Портативные электрокардиографы Schiller AT-101 и AT-102 имеют небольшой вес, простые в обращении, быстро настраиваются для работы. Аккумуляторная батарея позволяет аппарату работать автономно до четырёх часов. В комплекте идёт специальная сумка для переноски – аппарат сразу готов к работе.
Наличие современных фильтров при записи исследования позволяет минимизировать помехи при записи ЭКГ, что ускоряет и оптимизирует процесс.
Запись идет на 3/6 каналах, что удобно как для записи, так и для дальнейшей интерпретации. А наличие ЖК-экрана позволяет оперативно оценить результат исследования.

Фото: пресс-служба ККБСМП
Комментарии для сайта Cackle