СМИ: Минпромторг готовит проект о смягчении правил продажи алкоголя в России

В СМИ появилась информации, что в России могут разрешить продавать алкоголь рядом с медицинскими учреждениями. Данный закон готовит Министерство промышленности и торговли.

Минпромторг готовит законопроект, согласно которому российские регионы смогут самостоятельно разрешать магазинам и кафе торговать алкогольными напитками рядом с медучреждениями.

– Разработан законопроект о передаче субъектам России полномочия самостоятельно определять виды медицинской деятельности, осуществление которой не препятствует розничной продаже алкогольной продукции, – подтвердили в ведомстве.

Если данная норма будет принята, каждый регион страны сможет учесть социально-экономическое положение, уровень развития торговли и общественного питания и принять решение, где можно разрешить продавать спиртосодержащие напитки.

При этом в большинстве фракций нижней палаты негативно отнеслись к документу. По мнению депутатов, этот проект может привести к спаиванию населения. Однако эксперты считают, что розничная торговля алкоголем должна быть более гибкой. Например, ресторан, где употребляют дорогостоящие напитки, не помешает работе не только больниц, но и детских садов, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle