Количество больных COVID-19 резко выросло в Междуреченске после закупки новых тестов

Междуреченские власти рассказали, почему в городе резко увеличилось количество зараженных коронавирусом людей. Оказалось, что спад был связан с нехваткой тестов.

В Междуреченске ожидается всплеск заболеваемости COVID-19, что связано с проблемами в поставках тестов, о чем рассказал в четверг, 2 июля, глава города Владимир Чернов.

– Произошел небольшой сбой в процессе тестирования, пришлось оперативно искать нового поставщика <...> Мы получили новые тест-системы. Сегодня лаборатория работает в прежнем режиме, но выявленные за это время заболевшие входят в статистику на сегодня и, наверное, на ближайшие дни, поэтому будем наблюдать подъем, – пояснил градоначальник.

Чернов раскритиковал горожан за то, что они не надевают маски в магазинах и общественном транспорте, и призвал немного потерпеть, чтобы не дать распространяться вредоносному вирусу. Власти попросили рассказывать о контактных лицах, чтобы оперативно помочь пациентам. В случае своевременного выявления инфекции на лечение уйдет семь-десять дней, сказал чиновник, а в случае развития пневмонии – намного больше времени.

Напомним, в четверг сообщалось о 14 новых больных в Междуреченске. Всего же в Кузбассе новых зараженных 62.

С другими новостями о ситуации с коронавирусом можно ознакомиться в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Instagram / Владимир Чернов
Комментарии для сайта Cackle