СК России объявил в международный розыск журналиста за призывы к терроризму

Главное управление СК РФ объявило в международный розыск журналиста Айдера Муждабаева, обвиняемого в призывах к терроризму. Также подготовлены материалы для его заочного ареста.

Как установило следствие, проживающий на территории Украины российский гражданин Муждабаев на своей странице в Facebook опубликовал два текстовых материала, содержащих призывы к совершению насильственных действий и захвату с применением силы россиян, находящихся на территории Украины, для их последующего обмена на осужденного в России за террористические преступления Олега Сенцова, сообщает пресс-служба СК РФ.

– Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации заочно предъявлено обвинение российскому гражданину Айдеру Муждабаеву, – сообщило ведомство.

В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по факту свершения в Сети публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Также он объявлен в международный розыск, Следствием подготовлены материалы для его заочного ареста.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle