Работающие россияне старше 65 лет смогут продлить электронные больничные

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил временные изменения в правилах оформления больничных и выплат по ним для работающих пенсионеров, которые должны продолжать соблюдать режим самоизоляции из-за коронавируса.

Согласно документу, опубликованному в субботу, 20 июня на официальном сайте Кабмина, граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции, смогу получить новые больничные со сроком действия с 15 июня и до официального окончания режима самоизоляции в регионе проживания. Уточняется, что правила касаются граждан, не находящихся в отпуске и не перешедших на удаленную работу.

– Речь идет о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения по решению руководителей субъектов продолжают действовать, – говорится в документе.

Отмечается, что новые больничные, как и предыдущие, будут оплачиваться напрямую работнику из Фонда соцстрахования "за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного". Все необходимые данные работодатели направляют в Фонд в электронном виде, от работников дополнительных документов и сведений не потребуется.

Что касается самого пособия по временной нетрудоспособности, то оно будет рассчитываться на основании данных о заработке за два года, при этом средний максимальный заработок будет ограничиваться 69 961, 65 рубля в месяц. Для работников, чей стаж составляет более восьми лет, дни, проведенные на больничном, будут оплачиваться в 100% размере.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle