Минтруд разработал проект по продлению дистанционного оформления больничных

Глава министерства труда и социальной защиты Антон Котяков анонсировал проект, в рамках которого россияне смогут оформлять больничный дистанционно. Такая возможность для граждан существует, но в нововведении планируют ее продлить в связи с обстановкой по распространению коронавируса нового типа в РФ.

На социальном форуме российского союза промышленников и предпринимателей Антон Котяков рассказал, что Минтруд рассмотрел возможность продления оформления больничных дистанционно и разработал проект. По словам главы ведомства, такое решение последовало после анализа обстановки с коронавирусом нового типа в регионах России.

Котяков отметил, что проект предполагает продление возможности оформления больничных дистанционно для работающих россиян старше 65 лет в таких регионах, где еще не сняли ограничения в связи с распространением COVID-19.

– На такие больничные мы также направляем средства напрямую из Фонда социального страхования, – уточнил Котяков, приводит его слова РИА "Новости".

Также, по словам министра, такие меры позволят гражданам, находящимся в зоне риска "не отвлекаться от режима самоизоляции" и соблюдать требования Роспотребнадзора.

Данный проект от Минтруда уже внесли в правительство. Котяков выразил надежду, что в ближайшее время его рассмотрят.

Уточним, что дистанционные больничные стали оформлять с апреля 2020 года. По словам главы Минтруда, за все время эпидемии уже 2,8 миллиона россиян воспользовались возможностью брать больничный из дома.

Ранее сообщалось, что количество зараженных коронавирусом в России превысило 500 000 человек. 

Больше информации о распространении новой инфекции можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle