Метеоролог предупредил россиян о возникновении опасной ультрафиолетовой радиации

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о солнечной активности в Центральном федеральном округе России. По данным синоптика, ультрафиолетовый индекс будет высоким, что может негативно повлиять на здоровье граждан.

Роман Вильфанд отметил, что ультрафиолетовая радиация от Солнца в одних случаях полезна, а в некоторых – губительна. По словам главного синоптика, именно летом индекс излучения представляет опасность.

Вильфанд объяснил, что международная шкала считается опасной, если достигает отметки выше 11 из 12. При этом достижение финальной отметки специалист назвал "фантастически высоким" показателем.

– Так вот, Росгидромет прогнозирует на 17-е число в Центральном федеральном округе очень высокий индекс облученности – от шести до восьми единиц, – сообщил глава Гидрометцетра Роман Вильфанд, приводит его слова ТАСС.

Синоптик предупредил, что высокий ультрафиолетовый индекс представляет опасность для кожи и зрения людей, в связи с чем посоветовал использовать солнцезащитные средства, стараться не оставлять открытые участки кожи, носить головной убор, а также по возможности оставаться днем в помещении или в тени.

Ранее сообщалось, что синоптик предсказал локализацию холода в Западной Сибири.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle