Опасная бактерия из средневековья появилась у новорожденных в Австралии

В Австралии специалисты зафиксировали заражение восьми новорожденных опасной бактерией Serratia Marcescens, которая стала вероятной причиной "чуда" в средневековой Италии.

Как стало известно, первый случай инфицирования новорожденного бактерией Serratia Marcescens был зафиксирован 18 мая в одной из больниц австралийского города Аделаида. За несколько дней ребенка удалось вылечить, однако уже 30 мая врачи обнаружили нового зараженного.

Больного ребенка перевели в другую больницу в стабильно тяжелом состоянии. После этого было принято решение провести проверку всех 40 младенцев, которые находились в одном отделении. В результате специалисты смогли обнаружить еще шесть зараженных детей. Отмечается, что во всех случаях у новорожденных не было очевидных симптомов инфицирования.

Медики провели исследование и выяснили, что источником бактерии Serratia Marcescens стала одна из раковин, расположенных в медицинском учреждении, передает 9 News.

Заражение такой бактерией может вызывать инфекцию мочевыводящих путей, пневмонию и сепсис. Она особо опасна для пожилых людей и новорожденных.

Ученые считают, что Serratia Marcescens могла стать причиной "чуда", которое произошло в итальянском городе Больсен в 1263 году, когда во время причастия на хлебе якобы проступила "кровь", что также было увековечено в Ватикане в работах Рафаэля. За кровь в данном случае могли принять колонию Serratia Marcescens, которая имеет красную пигментацию.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle