Жители Испании станут платить дополнительные налоги за использование пластика

Испанские власти планируют запретить использование пластиковой одноразовой посуды и упаковок в 2021 году. При этом в дальнейшем гражданам европейской страны будет разрешено использовать материал, но только при оплате налога.

Сообщается, что законопроект в пользу экологии пока находится на рассмотрении испанских властей. Они планируют временно запретить использование пластиковой одноразовой посуды начиная с 2021 года, и заканчивая 2023-им. После указанного срока за применение пластика жители начнут платить дополнительные налоги.

Пока точная сумма налогов на пластик неизвестна. Уточняется, что запрет и выплаты коснутся не только пластиковой посуды, но и различных упаковок из данного материала. Сначала с 2023 года налоги введут для производителей, продавцов и покупателей, а после его должны будут платить все потребители, покупающие в розницу напитки и еду в пластиковой посуде.

Таким образом власти планируют снизить продажи пластиковых товаров и предметов. По их прогнозам, продажи продукции из пластмассы упадут на 70% к 2030 году.

Данный закон власти Испании планируют принять уже в конце 2020 года или начале следующего, сообщает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru публиковала материал о влиянии эпидемической обстановки на мировую экологию.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle