Предприимчивый прокопчанин обманул восемь коллекционеров моделей автотранспорта

22-летний житель Прокопьевска стал подозреваемым в совершении серии преступлений, связанных с обманом коллекционеров моделей автомобилей и мотоциклов, жертвами молодого афериста стали восемь жителей разных регионов России.

Подозреваемого задержали после того, как он успел обмануть восемь человек, занимающихся коллекционированием. Во всех случаях жертвы откликнулись на объявление, размещенное аферистом в соцсетях.

В тексте объявления молодой человек рассказывал, что занимается изготовлением уменьшенных точных копий автомобилей и мотоциклов. Однако после получения предоплаты он убеждал клиентов вносить дополнительные платежи, необходимые для оснащения моделей дополнительными функциями или закупки материалов, получив желаемое, он переставал выходить на связь.

Жертвами афериста стали жители Москвы, Новосибирска, Московской, Брянской и Челябинской областей, а в одном случае молодой человек обманул свою землячку из Прокопьевска. Общая сумма ущерба от действий афериста составила порядка 55 000 рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle