Япония захотела смягчить ограничения на въезд для граждан четырех стран

Власти Японии рассматривают возможность смягчения введенных из-за распространения коронавируса ограничений на въезд в страну. Данные меры коснуться четырех стран, с которыми правительство Страны восходящего солнца заинтересовано в экономическом взаимодействии.

Сообщается, что разрешения от Японии на въезд могут получить граждане из Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, а также Таиланда. По мнению японских властей, там зафиксировано наименьшее количество зараженных, что позволяет в скором времени возобновить экономическое взаимодействие с перечисленных государствами.

Как именно планируют осуществлять перелеты с соблюдением мер профилактики для защиты от COVID-19 пока неизвестно. По предварительной информации, все вылетающие из Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии и Таиланда должны будут пройти ПЦР-тестирование (полимеразная цепная реакция) на коронавирус в своей стране.

После прилета у граждан указанных стран вновь возьмут анализы на наличие вируса уже в Японии. Только после этого возможно будет получить официальное разрешение на въезд.

Точной даты начала смягчений ограничений на въезд еще нет. Власти Японии предполагают, что данные мероприятия будут проводиться в течение лета, сообщает японская газета Yomiuri.

Напомним, что из-за распространения коронавируса Япония запретила въезд для граждан не менее 100 стран, включая США, страны ЕС и Юго-Восточной Азии, Китай, Южную Корею, Россию, Белоруссию, Украину.

В конце мая премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что запреты на въезд сохранится до конца июня 2020 года.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом на территории Японии, включая пассажиров и экипаж круизного лайнера Diamond Princess, превышает 17,5 тысяч человек. Свыше 14,4 тысяч человек смогли побороть инфекцию.

Недавно стало известно, что всего в мире заразились более шести миллионов жителей. В России число инфицированных уже превысило 400 000 граждан.

Еще больше актуальных новостей на тему распространения COVID-19 в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle