"Никаких достоверных наблюдений": врач из РФ оценил эффективность многоразовых масок

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский усомнился в эффективности многоразовых масок. Он отметил, что на данный момент нет исследований на эту тему.

По словам Вознесенского, медицинские маски имеют класс защиты от FFP1 до FFP3 и все они одноразовые. Он отметил, что даже если снять ее через 30 минут, то уже необходимо выбросить изделие.

При этом медик подчеркнул, что средства защиты относятся к отходам класса B, которые нужно правильно утилизировать. В бытовых условиях необходимо снять маску, положить ее в полиэтиленовый пакет и выбросить. Так, Вознесенский усомнился в эффективности многоразовых изделий.

– Что такое тряпичные многоразовые маски, модельерные, из носков, из бикини и так далее – я не знаю. Я просто не представляю, что такое многоразовая маска <...> Никаких достоверных наблюдений о многоразовых масках я не знаю, – цитирует доцента РИА "Новости".

Ранее руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что маски опасно носить людям с ХОБЛ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle