Израильский иммунолог усомнился в эффективности массовой вакцинации от коронавируса

Глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим профессор Яков Беркун заявил, что поспешно внедрять вакцину от COVID-19 не стоит. Он также рассказал, на что будет похоже средство и почему оно может оказаться неэффективным в борьбе с инфекцией.

Так, по словам Якова Беркуна, вакцина для населения от COVID-19 может оказаться похожей на прививку от гриппа, которая лишь облегчает симптомы заболевания, но не избавляет от нее полностью.

То есть, по мнению иммунолога, будет невозможно получить 100% результат даже после всех доказательных исследований.

Специалист отметил, что неэффективность может быть связана с тем, что вирус мутирует. По словам Беркуна, несмотря на многочисленные исследования и испытания препаратов в лабораториях, у медиков еще остается немало вопросов.

– И поскольку мы даже еще не знаем, насколько эффективен естественный иммунитет у людей, которые уже переболели COVID-19, мы не знаем, насколько будет эффективна прививка, – утверждает Беркун, приводит его слова РИА "Новости".

В целом, врач призвал не торопиться с массовой вакцинацией, так как велик риск побочных эффектов.

В качестве примера врач привел ситуацию десятилетней давности в Израиле. Тогда спешка с внедрением вакцины от ротовируса привела к нежелательным последствиям: у людей стали развиваться тяжелый гастроэнтерит и инвагинация (разновидность непроходимости) кишечника. В результате вакцину сняли с производства.

Беркун уточнил, что сейчас наибольшие успехи показали китайские ученые. Они проводили испытания на группе людей, и 90% из них не имели серьезных побочных эффектов. Через четыре недели после вакцинации у испытуемых был максимальный уровень антител.

Напомним, коронавирус нового типа распространился на большинство стран планеты, появился он в том числе и в РФ. По последним данным, в стране 370 680 человек с подтвержденным COVID-19.

Больше информации об инфекции из КНР можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle