Японская теннисистка обогнала Шарапову в рейтинге богатейших спортсменок по версии Forbes

Американский финансово-экономический журнал Forbes составил список из самых высокооплачиваемых спортсменов планеты. Новым лидером рейтинга среди женщин стала японка Наоми Осака, которая отняла у Серены Уильямс звание богатейшей представительницы спорта в мире, а также обогнала россиянку Марию Шарапову.

22-летняя звезда тенниса из Японии Наоми Осака одержала новую победу над легендарной соперницей Сереной Уильямс. Однако на этот раз девушки столкнулись не на корте, а в рейтинге журнала Forbes. Именитая жительница страны Восходящего солнца "отняла" право у американки называться самой высокооплачиваемой спортсменкой в мире.

Так, по подсчетам журнала, Наоми Осака за последние 12 месяцев заработала 37,4 миллиона долларов. В этой сумме учитываются и призовые деньги, и доходы от рекламных контрактов.

Серена Уильямс заработала на 1,15 миллиона долларов меньше своей соперницы. 38-летняя американка была самой высокооплачиваемой спортсменкой мира на протяжении четырех последних лет.

Кроме того, показатели доходов Осаки побили рекорд россиянки Марии Шараповой: в 2015 году она заработала около 30 миллионов долларов.

В общем списке самых богатых спортсменов Наоми Осака находится на 29-м месте, а Серена Уильямс – на 33-м. С 2016 года это первый раз, когда в рейтинге оказались две женщины.

Также за последние 10 лет среди спортсменок практически неизменно лидировали теннисистки: сначала Шарапова пять сезонов подряд, потом Уильямс – четыре, а теперь всех обошла Осака.

О спортивных успехах японки известно, что она выиграла подряд два турнира "Большого шлема" – US Open-2018 и Australian Open-2019, после чего стала сразу первой ракеткой мира (28 января 2019 года). Также она оказалась в центре скандала в финале US Open-2018. Напомним, что тогда соперница японки по решающему матчу – американка Серена Уильямс, обвинила судью в необъективности и предвзятости, а также устроила истерику из-за своего проигрыша и якобы "нарушений" правил тенниса со стороны японки. Это особенно запомнилось зрителям мероприятия два года назад.

Уточним, что пока Forbes предоставил неполный список богатейших спортсменов. Его журнал опубликует на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что актер Джон Бернтал из "Ходячих мертвецов" снимется в биографии про теннисисток Уильямс.

Фото: Pixabay.com
Фото: Instagram / @naomiosaka
Комментарии для сайта Cackle