Медики из РФ заявили об отсутствии всплеска заражения коронавирусом после майских праздников

Российские инфекционисты оценили последствия майских праздников для заболеваемости COVID-19. Они отметили, что существенного прироста зараженных не было, однако ситуация еще может измениться.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов отметил, что всплеска заболеваемости COVID-19 после майских праздников не произошло. Он рассказал, что это может быть связано как с высоким уровнем самоизоляции граждан, так и с сезонностью инфекции.

Однако, по мнению вирусолога, сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, нарушение самоизоляции в мае все же дало о себе знать. Он считает, что в связи с этим произошел прирост зараженных коронавирусом.

– На выходных люди расслабились, а через неделю, с 7 по 10 мая, мы достигли наибольшего числа зараженных, – цитирует Альтштейна РБК.

Мнение коллеги поддерживает и вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев. По его мнению, в последнее время граждане "не слишком хорошо" соблюдали самоизоляцию. Однако медик считает, что на рост количества зараженных также повлияло увеличение проводимых тестов. 

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle