Мошенник украл у новокузнечанки более 800 тысяч рублей через приложение в телефоне

В Новокузнецке пожилая горожанка лишилась всех сбережений после того, как установила неизвестное приложение по просьбе телефонного афериста.

В полицию с заявлением о хищении более 800 тысяч рублей обратилась 63-летняя новокузнечанка. Женщина рассказала, что накануне ей позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил о несанкционированной попытке списания средств со счета горожанки.

Аферист убедил новокузнечанку скачать на смартфон некое приложение для отмены транзакции, защиты сбережений и удаления вирусных программ с устройства. Затем собеседник попросил женщину не пользоваться телефоном, пока идет диагностика, что она и сделала. Некоторое время спустя пенсионерка обнаружила, что гаджет выключен, а все программы пропали вместе с деньгами с банковского счета.

В настоящее время правоохранители устанавливают личность предполагаемого мошенника, известно, что в момент звонков своей жертве он находился в Москве. По факту преступления заведено уголовное дело по статье "Кража", сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle