Синоптики пообещали кузбассовцам по-летнему жаркую неделю с грозами

Метеорологи Кузбасса составили предварительный прогноз погоды на короткую рабочую неделю. По их данным, в регионе установится самое настоящее лето.

В Кузбассе неожиданно с самого начала мая установилась жаркая и сухая погода. Специалисты Кемеровского гидрометцентра рассказали, что нехарактерная для Сибири майская жара простоит еще несколько дней. Причем тепло будет и в ночное время.

Так, в ночь на 13 мая воздух остынет с 30ºС до +5, +10ºС, местами до +15ºС. В среду днем в область вернется жара до +26, +31ºС. Ветер подует с востока со скоростью 2 – 7 м/с, днем он усилится до 13 м/с.

– Ночь в Кузбассе пройдет преимущественно без осадков, днем местами по северу кратковременные дожди, грозы, – предупреждают синоптики.

В четверг, 14 мая, в области ожидаются значительные перепады температуры – от +3, +8ºС ночью до +21, +30ºС днем. Также возможны кратковременные дожди и грозы.

Пятница пройдет преимущественно без осадков, дожди ожидаются только на севере региона. День, по прогнозу синоптиков, будет знойным – от +21, +26ºС местами до +31ºС. Юго-западный ветер будет гулять по местности со скоростью 5 – 10 м/с, местами его порывы усилятся до 15 м/с.

Выходные будут ясными. В ночь на субботу температура воздуха кое-где опустится до +8, +1ºС, а днем снова поднимется до рекордных +29ºС.

Напомним, в связи с аномальной жарой в Кузбассе возрастает риск возникновения пожаров. МЧС категорически запрещает местным жителям разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle