Просроченные на 15 лет аппараты ИВЛ поступили в больницу во Владимире

В городскую больницу Владимира поступила партия аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако оказалось, что их срок годности истек 15 лет назад.

В ходе проверки информации, опубликованной в СМИ, о поставке некачественного медицинского оборудования прокуратора Города Владимира установила, что в начале апреля 2020 года для нужд больниц города поступили 50 аппаратов ИВЛ "ФАЗА – 5 НР" на сумму шесть миллионов рублей.

Все они были переданы в инфекционное отделение городской больницы № 6 для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как выяснилось, сопроводительные документы на данные аппараты, а также действующие регистрационные удостоверения, отсутствовали. Кроме того, срок годности оборудования истек более 15 лет назад.

Как отмечается, в местном отделении Роспотребнадзора рассказали, что в "ФАЗА – 5 НР" используется анестетик "фторотан", который не применяется также более 15 лет.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела за сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Владимирской области.

Напомним, недавно Россия и США заключили соглашение о поставке деталей к аппаратам ИВЛ.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle