Воровство еды участилось в России на фоне эпидемии COVID-19

В России во время режима самоизоляции на фоне распространения коронавируса нового типа участилось воровство продуктов питания.

Отмечается, что, по данным МВД, в период самоизоляции число уличных преступлений в России снизилось: грабежи – на 9,9%, а кражи – на 11,2%. При этом противоправные действия начали принимать специфическую форму. Так, преступников все больше стали привлекать продукты питания.

По словам доцента кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России Александра Теохарова, с начала апреля начали происходить грабежи и разбойные нападения, где, помимо ценных вещей и денег, преступники пытались завладеть продуктами питания. Специалист подчеркнул, что к подобным деяниям стали прибегать не только ранее судимые граждане, но и вполне законопослушные.

Всего Теохаров выделил три группы людей, которые занимаются воровством еды. Первые – мужчины в возрасте от 25 до 45 лет, неженатые, неработающие, ранее отбывавшие наказания за имущественные преступления.

Далее следуют гастарбайтеры. Мужчины в возрасте 20 – 35 лет, уроженцы стран постсоветского пространства, неженатые, ранее не судимые. Криминолог отметил, что часто их жертвами становятся женщины, которые несут продукты домой.

К третьей категории относятся обычные граждане, которые "дошли до ручки" или посчитали, что продукты "остались без присмотра". Это мужчины, возраст 20 – 35 лет, неженатые, ранее не судимы.

Теохаров пояснил, что такая ситуация складывается из-за отсутствия работы и, как следствие, средств к существованию, передают "Известия".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle