Корейский сериал на Netflix "предсказал" пандемию коронавируса в 2018 году

Два года назад на популярном американском сервисе Netflix выходил корейский сериал "Териус у тебя за спиной". Зрители обнаружили, что сюжет "предсказал" пандемию COVID-19 и некоторые детали.

"Териус у тебя за спиной" – работа Пак Сан-хуна, корейского режиссера. Сериал был выпущен в 2018 году и представлен на Netflix.

Сюжет разворачивается вокруг девушки в разводе, которая с помощью проживающего по соседству агента разведки Териуса пытается расследовать гибель мужа. При этом мужчина занимается тем, что выслеживает террористов. По ходу истории выясняется, что супруг героини погиб, оказавшись свидетелем преступления террористической организации, за которой следит Териус: именно эти злоумышленники и изготовили биологическое оружие.

В нынешнее время зрителей особенно заинтересовала десятая серия проекта, где события и некоторые моменты они сопоставили с нынешними реалиями пандемии.

Например, в эпизоде доктор говорит героине сериала, что коронавирус поражает дыхательную систему и хуже всего – это инкубационный период от двух дней до двух недель.

– Вирус поражает легкие в течение пяти минут после инфицирования, – добавляет врач.

Героиня, в свою очередь, задала вопрос о лечении, и медик сообщила, что от этого "на данный момент нет ни лекарств, ни вакцины".

В этом же сериале детям объясняли, как надо мыть руки, чтобы не дать инфекции распространиться, пишет зарубежное издание Independent.

Однако, несмотря на совпадения, в отличие от реальной жизни, в сериале вирус показали еще более заразным и опасным: смертность по задумке режиссера там составляла 90%, и инфекция была показана как искусственное биологическое оружие, созданное с помощью человека. Последнее недавно опровергли в Роспотребнадзоре РФ, ссылаясь на международные исследования генома COVID-19.

На сайте VSE42.Ru недавно выходил материал о "предсказаниях", которые делали именитые люди до начала пандемии, а больше новостей на тему COVID-19 в России и мире можно найти в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Видео: YouTube / Михаил Котов
Комментарии для сайта Cackle